Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 8 за последние 30 дней.

Выборы-2020   / Петровский, Иван /

Появившиеся в Интернете онлайн-опросы по теме президентских выборов очень далеки от реальной социологии. Так считает директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Геннадий Коршунов.

Источник: Минский курьер,   05.06.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Очень впечатляет   / Петровский, Иван /

Президент посетил республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси и оценил разработки отечественных ученых.

Источник: Минский курьер,   06.05.2020
Рубрика: Наука и властьНаука и технологии
Перспективный партнер в Сибири   / Петровский, Иван /

Новосибирская область — один из наиболее перспективных экономических партнеров для Беларуси в Сибири. Об этом заявил Президент на встрече с губернатором данного российского региона Андреем Травниковым. Александр Лукашенко также сообщил, что в ближайшее время будет изучен вопрос о том, как НАН Беларуси сотрудничает с Сибирским отделением Российской академии наук.

Источник: Минский курьер,   25.01.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и власть
Направления движения   / Петровский, Иван /

Заседание Совета Министров, где обсуждали проекты прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики и бюджета на 2019 год, открытие завода по производству суперконденсаторов в индустриальном парке «Великий камень» и 100-летний юбилей ВЛКСМ — своим мнением об этих и других событиях делятся специалисты, в том числе член-корреспондент НАН Беларуси Александр Данилов, заведующий кафедрой социологии факультета философии и социальных наук БГУ.

Источник: Минский курьер,   31.08.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Код ученых   / Петровский, Иван /

Опытный образец офисного суперкомпьютера разработан в Беларуси, сообщил заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.

Источник: Минский курьер,   31.07.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Открытый космос   / Петровский, Иван /

Космонавты примерно из 40 стран приедут на 31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, который пройдет 9-15 сентября в Минске, сообщил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Примет участие в этом крупнейшем мероприятии и летчик-космонавт СССР, уроженец Беларуси Петр Климук. Космонавт был единогласно избран почетным членом НАН Беларуси 16 ноября 2017 года во время сессии Общего собрания НАН Беларуси.

Источник: Минский курьер,   31.07.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Работы хватит всем   / Петровский, Иван /

В начале года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Об этом компетентно и по существу рассказывают председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Источник: Минский курьер,   12.01.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииОрганизация науки
Курс да дело   / Петровский, Иван /

О роли и тенденциях развития агропромышленного комплекса в экономике страны и необходимости введения в Беларуси краткосрочного отцовского отпуска рассуждают эксперты, в том числе генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис и директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак.

Источник: Минский курьер,   18.08.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и производство